Coupe de France : les deux premiers tours sont connus

Valenciennes Amiens SC Coupe de France

Quatre mois après une finale qui a vu Rennes soulever le trophée face au Paris Saint-Germain au stade de France, la Coupe de France reprendra ses droits, le 25 août prochain. Et les deux premiers tours sont désormais connus dans la Somme.

120 des 124 équipes de la Somme engagées pour l’édition 2019-2020 de la coupe de France démarreront leur périple le 25 août ou le 1er septembre prochain. Si 20 clubs sont exemptés de premier tour (ndlr : Amiens RIF, Quevauvillers, Abbeville, Amiens Portugais, Gamaches, Doullens, Friville, Miannay, La Centuloise, USO Albert, Villers-Bretonneux, Ailly-sur-Somme, Nesle, Péronne, RC Amiens, Amiens Montières, Chaulnes, Montdidier, Moreuil et La Montoye), les cent autres lanceront donc leur saison à la fin août, et nous vous proposons de découvrir le tirage pour les équipes du Grand Amiénois.

Premier tour (25 août) :

  • Amiens FC (D4) – Licourt (D4)
  • Marchelepot (D3) – AS Glisy (D2)
  • SC Boves (D5) – Sains/Saint-Fuscien (D2)
  • Olympique Amiénois (D3) – US Rosières (D2)
  • Esmery Hallon (D6) – Vers sur Selle (D5)
  • Corbie (D1) – Amiens Pigeonnier (D1)
  • ASM Rivery (D5) – Roisel (D5)
  • Cerisy (D4) – ES Cagny (D3)
  • ASL Saveuse (D5) – Candas (D4)
  • Amiens AF (D6) – Marcelcave (D4)
  • Blangy-Tronville (D4) – Sailly Saillisel (D3)
  • Bray (D5) – Saleux (D2)
  • Moislains (D5) – Amiens PFC (D3)
  • RC Salouel (D2) – Méaulte (D2)

Deuxième tour (1er septembre)

  • Amiens RIF (D1) – Domart-en-Ponthieu (D6) ou Longpré (D5)
  • Gamaches (R2) – Amiens Portugais (R2)
  • Blangy (D4) ou Sailly-Saillisel (D3) –  Englebelmer (D3) ou Lignières (D2)
  • Rivery (D5) ou Roisel (D5) – Cerisy (D4) ou Cagny (D3)
  • Moreuil (R3) – Amiens FC (D4) ou Licourt (D4)
  • USO Albert (D1) – ASL Saveuse (D5) ou Candas (D4)
  • RC Salouel (D2) ou Méaulte (D2) – Flesselles (D3) ou Ham (D2)
  • Bray (D5) ou Saleux (D2) – Amiens AF (D6) ou Marcelcave (D4)
  • Arvillers (D4) ou Roye-Damery (D3) – Ailly-sur-Somme (R2)
  • Olympique Amiénois (D3) ou Rosières (D2) – Argoeuves (D5) ou Ribemont (D4)
  • Boves (D5) ou Saint-Fuscien (D2) – Méricourt (D5) ou Daours (D3)
  • Cartigny (D4) ou Sainte-Emilie (D3) – Moislains (D5) ou Amiens PFC (D3)
  • La Montoye (R3) – Marchelepot (D3) ou Glisy (D2)
  • Amiens Montières (R3) – Davesnecourt (D5) ou Querrieu (D3)
  • RC Amiens (R3) – Esmery Hallon (D6) ou Vers sur Selle (D5)
  • Corbie (D1) ou Amiens Pigeonnier (D1) – Chaulnes (R3)

Laisser un commentaire