Après deux journées disputées sur les dix-huit au programme cette saison, les premières tendances se dessinent en District. Découvrez le bilan en Départemental 1, 2 et 3 avec classements à l’appui.

Publicité


Départemental 1

Groupe A

AC Amiens (c) – SC Abbeville (b) : 3-1

La troisième équipe de l’AC Amiens passe la deuxième ! Pendant que les deux premières formations des quartiers Nord connaissent un départ compliqué, l’ACA (c) a signé un joli succès contre Abbeville, son deuxième en trois matches, et se retrouve en embuscade dans le haut de tableau.

Publicité


ES Deux Vallées – Amiens Montières : 2-0

Rien ne va du côté de Montières en ce début de saison ! Le relégué n’a toujours pas goûté au succès en 2020/2021, concédant une troisième défaite en quatre rencontres et pointant à la dernière place de la poule A !

Publicité


Groupe B

AS Pays Neslois – Amiens RIF : reporté

Le Hamel – US Camon (b) : 1-0

Rechute pour la réserve de l’US Camon ! Après un début de saison mitigé, les Camonois se sont inclinés dans un duel de promus et reculent à la septième place de la poule B.

Publicité


ESC Longueau (b) – Villers-Bretonneux : 2-1

Le promu longacoissien ne s’arrête décidément pas. Dans ce duel de haut de tableau face à Villers-Bretonneux, les réservistes de l’ESC Longueau ont fait le travail et pointent plus que jamais à la première place du Départemental 1.

Albert – Conty/Loeuilly : 3-1

La galère continue du côté de Conty/Loeuilly. En déplacement à Albert dans ce qui constituait un premier « match de la peur », les Contynois ont craqué, concédant leur troisième revers en autant de sorties et pointant en tant que lanterne rouge.

Les autres résultats :

Groupe A :

Gamaches (b) – Flixecourt : 3-2

Auxi – AS2A : 1-0

Harondel – Saint-Valéry : 0-3

Les classements :

La prochaine journée :

Groupe A :

Dimanche 25 octobre, 15 heures

Amiens MontièresAC Amiens (c)

AS2A – ES Des Deux Vallées

Flixecourt – Auxi

Saint-Valéry – Gamaches (b)

SC Abbeville (b) – Harondel

Groupe B

Dimanche 25 octobre, 15 heures

Amiens RIF – ESC Longueau (b)

US Camon (b) – Nesle (b)

Conty-Loeuilly – Doullens

Villers-Bretonneux – Albert

Corbie – Le Hamel

Départemental 2

Groupe B :

Amiens Pigeonnier (b) – Quevauvillers : 5-0

Première victoire pour la réserve du Pigeonnier ! Après un nul et deux défaites, les Amiénois se sont offerts un petit bol d’air, lâchant les dernières places et recollant au peloton du milieu de tableau.

Poix de Picardie – Flesselles : 2-0

Lancé de manière intéressante jusqu’ici, Flesselles n’a pas réussi à aller chercher un succès chez une des meilleures équipes de ce début de saison.

RC Amiens (b) – Amiens Portugais (b) : 2-2

Le derby d’Amiens du week-end entre deux réserves n’a souri ni au RC Amiens, ni à l’Amiens Portugais ! Résultat des courses, un match nul avec des buts qui n’arrange personne dans le bilan comptable.

Lignières – Olympique Amiénois : 4-1

Duel pour le maintien perdant pour l’Olympique Amiénois ! Face à ce qui devrait être un concurrent direct en fin de saison, les Amiénois ont craqué et manquent une belle occasion de faire un joli coup au classement.

RC Salouel – Ailly-sur-Somme (b) : 8-0

Salouel est l’équipe en très grande forme de ce début d’exercice 2020/2021 en Départemental 2 ! Déjà seul en tête, les rouges et noirs ont assommé Ailly-sur-Somme et gardent la première place. Surtout, ils n’ont toujours pas encaissé le moindre but en quatre sorties !

Groupe C :

Albert (b) – Glisy : 3-3

Pourtant ambitieux sur le papier, l’AS Glisy connaît un début de saison en demi-teinte sur le terrain, manquant une nouvelle fois le chemin de la victoire sur la pelouse d’Albert.

Ailly-sur-Noye – Querrieu : 3-1

Le duel de fond de classement de la poule C a souri à l’hôte de la rencontre ! Grâce à un joli succès contre Querrieu, Ailly-sur-Noye s’offre ses premiers points cette saison et lâche la place de lanterne rouge.

Les autres résultats :

Groupe C :

Méaulte – Daours : 3-0

Ham – Englebelmer : 2-1

Saint-Sauveur – Rosières : 4-1

Le classement :

La prochaine journée :

Groupe B :

Dimanche 25 octobre, 15 heures

Olympique Amiénois – RC Amiens (b)

Ailly-sur-Somme (b) – Amiens Pigeonnier (b)

Amiens Portugais (b) – RC Salouel

Flesselles – Lignières-Châtelain

Quevauvillers – Poix/Blangy/Croixrault

Groupe C :

Dimanche 18 octobre, 15 heures

AS Glisy – Ailly-sur-Noye

Dimanche 25 octobre, 15 heures

AS Glisy – Saint-Sauveur

Querrieu – Albert (b)

Daours – Ham

Rosières – Méaulte

Englebelmer – Ailly-sur-Noye

Départemental 3

Groupe C :

Dreuil – Cagny : 1-2

Le groupe C a un nouveau leader ! L’ES Cagny, privé de montée il y a deux saisons, fait le job sur la pelouse de Dreuil et prend les commandes dans sa poule de Départemental 3.

Blangy-Tronville – Amiens FC : 0-2

L’Amiens FC parvient à rester en embuscade dans le haut de tableau grâce à un succès important sur la pelouse d’un Blangy-Tronville qui n’a toujours pas goûté à la victoire dans ce nouvel exercice.

Corbie – Sains/St Fuscien : 0-0

Équilibré sur le papier, le duel entre Corbie et Sains/Saint-Fuscien l’a également été sur le terrain puisqu’aucune des deux formations n’a réussi à prendre le dessus sur l’autre.

L’autre résultat :

Villers-Bretonneux (b) – La Montoye (b) : 0-5

Le classement :

La prochaine journée :

Dimanche 18 octobre, 15 heures

Dreuil – Blangy-Tronville

Dimanche 25 octobre, 15 heures

Sains/Saint-Fuscien – Blangy-Tronville

ES Cagny – Corbie

La Montoye (b) – Dreuil

Amiens FC – Ribemont

Vous souhaitez signaler une coquille ou une inexactitude dans cet article, un contenu illicite ou inapproprié en commentaire ? Ecrivez-nous !
S’abonner
Notifier de
guest
0 Commentaires
Inline Feedbacks
View all comments