Régional 1 : Camon reste au top, Abbeville et Longueau se freinent


Victorieux sur la plus petite des marges, l’US Camon parvient à garder la tête de la poule A, tandis que Longueau et Abbeville font du surplace suite à leur match nul dans un derby totalement fou. Découvrez le bilan complet de cette quatrième journée de Régional 1.

La suite après cette publicité

Camon garde la tête

Grâce à un nouveau but de l’inusable Zahir Zerdab, L’US Camon a assuré l’essentiel contre Pays de Cassel (1-0), pour conserver la tête du championnat. L’homme providentiel des jaunes et noirs s’est distingué en inscrivant un coup-franc direct en début de rencontre, une réalisation suffisante pour décrocher les trois points.

La suite après cette publicité

(La réaction de Titi Buengo)

US CAMON – PAYS DE CASSEL : 1-0 (1-0)

4ème journée de Régional 1

Stade Lucien Jovelin, Camon

Arbitre : M. Corroyer

BUT : Zerdab (13e)

US CAMON : Josse – Nagy, Delgove, Adam, Chancerel – Sakho, Ducrocq – Ngakosso, Zerdab, Bodur – Galimo.

Remplaçants : Pechin, Isambart, Allogho

Entraîneur : Titi Buengo.

Longueau frustré par Abbeville

Mené de deux buts à la mi-temps, l’ESC Longueau a su faire son retard et même prendre les commandes avant d’être repris sur le fil dans un derby complètement fou face au SC Abbeville (3-3), ce dimanche.

La suite après cette publicité

(La réaction de Sébastien Léraillé)

(La réaction de Mathieu Vallois)

ESC LONGUEAU – SC ABBEVILLE : 3-3 (0-2)

4ème journée de Régional 1

Stade Emile Noël, Longueau

Arbitre : M. Esquerre Pourtere

Buts : Vanpuywelde (47e), Bouvet (50e), Roussel (90e+1) pour Longueau ; Duvauchelle (11e), Dobelle (42e csc), Hecquet (90e+4) pour Abbeville

La suite après cette publicité

Expulsion : Hecquet (90e+4)

ESC LONGUEAU : Descamps – Roussel, Petit, Dobelle, Kwinta T.- Lemaire Y., Demetz (c) – Vanpuywelde, Kwinta M., Bouvet – Tassart

Entrés en jeu : Lemaire R, Delcuse, Derville

Entraîneur : Sébastien Léraillé

SC ABBEVILLE : Pellissier – Wyka V., Pegard, Postel, Belvallette – Savoy, Martin – Dault, Mette, Hecquet – Duvauchelle

Entrés en jeu : Wargnier, Agnès, Legris

Entraîneur : Mathieu Vallois.

Les autres résultats :

Grande-Synthe – Dunkerque (b) : 1-1

Loon-Plage – Steenvoorde : 0-2

Outreau – Gravelines : 1-1

Le Portel – Marck : 0-2

Le classement :

La prochaine journée : 

Dimanche 8 novembre, 14h30 :

SC AbbevilleUS Camon

ESC Longueau – Loon-Plage

Steenvoorde – Gravelines

Marck – Pays de Cassel

Grande-Synthe – Le Portel

Outreau – Dunkerque (b)

Laisser un commentaire