La montée en puissance de l’US Camon et de l’ESC Longueau s’est confirmée ce week-end. Encore victorieux hier après-midi, les Camonois grimpent sur le podium du Régional 1, tandis que leurs homologues longacoissiens sont cinquièmes, à un petit point de la troisième place.

L’US Camon réussit la passe de trois

L’US Camon est décidément irrésistible depuis plusieurs semaines ! Les jaunes et noirs ont fait le travail sur la pelouse de l’AS Marck (0-1), grâce à un but de Zerdab à la demi-heure de jeu, signant un troisième succès consécutive, propulsant ainsi les Camonois sur le podium du Régional 1 !

(La réaction de Titi Buengo)

MARCK – US CAMON : 0-1 (0-1)

Huitième journée de Régional 1

Stade Jean-Claude Agneray, Marck

Arbitre : M. Delean

BUT : Zerdab (30e, s.p.)

US CAMON : Josse – Ameur, Delgove, Nagy (c.), Dos Santos – Lomboto, Péchin – Da Veiga, Isambart, Gomes Monteiro – Zerdab

Entrés en jeu : Arzalai, Rosine, Goyet

Entraîneur : Titi Buengo

L’ESC Longueau ne s’arrête plus !

Une semaine après son probant succès Noeux-les-Mines, l’ESC Longueau a confirmé son retour aux affaires en s’offrant le scalp de Wasquehal (3-1), le leader jusqu’ici invaincu, pour signer un quatrième succès de suite en championnat, ce dimanche. En tête grâce à un penalty de Roussel, les Longacoissiens n’auront pas douté et auront passé la majorité du match en menant au score.

ESC LONGUEAU – ES WASQUEHAL : 3-1 (2-1)

8ème journée de Régional 1

Stade Emile Noël, Longueau

Arbitre : M. Trepagne

But : Roussel (23e, s.p.), Delcuse (40e), Villez (86e) pour Longueau ; Kiaku (36e) pour Wasquehal

ESC LONGUEAU : Labouesse, Desenzano, Dobelle, Boquillon (c.), Roussel – Hede, Delcuse, Kwinta M., Bouvet, Leullier, Finaz

Remplaçants : Lemaire, Petit, Villez

Entraîneur : Sébastien Léraillé

Les autres résultats :

Tourcoing – Béthune : 1-0

Dunkerque (b) – Aire-sur-la-Lys : 5-1

Outreau – Noeux-les-Mines : 0-0

Loon-Plage – Gravelines : 1-1

Saint-Omer – Avion : match reporté

Le classement : 

La prochaine journée :

Dimanche 24 novembre, 14h30

ESC Longueau – Marck

Béthune – US Camon

Noeux-les-Mines – Saint-Omer

Wasquehal – Outreau

Aire-sur-la-Lys – Tourcoing

Loon-Plage – Dunkerque (b)

Avion – Gravelines

Laisser un commentaire